Как европейский зеленый курс повлияет на рынок окон в России?

post-img

Изменение климата является важным предметом беспокойства во всем мире.
К лидерам в области проведения последовательной энергетической политики можно отнести Германию, Францию, Великобританию, а также Данию и Словению. Где планомерно вводится программа Европейский зеленый курс, нацеленная на снижение теплопотерь, сокращение выбросов CO2 и отказ от потребления «нечистых» энергоресурсов.
Так планомерное следование по дорожной карте программы должно привести к тому, чтобы энергетические характеристики всех новых зданий соответствовали значениям характеристик «зданий с нулевым потреблением энергии».



  Табл. Требования к нормируемому сопротивлению теплопередачи R для окон в Европе

Для этого уже сейчас установлены национальные требования к теплозащите зданий, причем постоянно вводятся новые, более высокие теплозащитные характеристики светопрозрачных конструкций.

Особое внимание в национальных требованиях по теплозащите также уделяется вопросам, связанным с расчетом «мостиков холода» и герметичностью светопрозрачных конструкций.

На каком уровне энергоэффективность зданий в России?

В Российской Федерации в последние 5 лет заметно внимание правительства в области требований по повышению энергоэффективности и энергосбережения.

Так, были приняты следующие нормативные акты:
  • Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ1 , 
  • Приказ Минрегионразвития от 28 мая 2010 года № 2622,
  • Постановление Правительства РФ от 25 января 2011 г. №183 , 
  • Свод правил СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»4

В 2021 году в послании Президента правительству РФ определены нормы энергоэффективности новых зданий. «Все вводимые дома должны соответствовать классу энергоэффективности В».

Будущее за энергоэффективными и мультифункциональными окнами

Теплопотери в здании схематично можно представить в виде диаграммы

 
Через окна зданий и сооружений может уходить от тридцать до сорока процентов тепла. И помимо использования энергоэффективных строительных материалов для систем энергоснабжения зданий, важно применение окон с высоким энергосберегающим потенциалом.

Современная индустрия производства окон предлагает различные энергосберегающие технологии, использование которых направлено на повышение энергоэффективности  окон за счет увеличения слоев остекления, заполнения стеклопакетов малотеплопроводными газами (аргон), использования теплоотражающих покрытий, установки композитных дистанционных рамок.

Композитная дистанционная рамка Warmex PRO для энергоэффективных окон

Композитная дистанционная рамка Warmex PRO, в отличие от алюминиевой, не является проводником холода, так как обладаем меньшим коэффициентом теплопроводности. А значит,  препятствует запотеванию и обледенению окна в краевой зоне стеклопакета. Стоит отметить, что появление влаги на стеклах является не только эстетическим дефектом – постоянное выпадение конденсата в дальнейшем может привести как к увлажнению конструкций, которое способно стать причиной образования грибка и плесени на подоконниках, так и последующему ухудшению теплозащитных свойств стеклопакета.


Помимо устранения видимых последствий постоянного охлаждения краевой зоны, при установке в здании энергоэффективных окон с теплой рамкой  Warmex PRO наблюдается тройной энергетический эффект: в отопительный период уменьшаются теплопотери за счет увеличения сопротивления теплопередачи окна; снижаются затраты  на нагрев, в летний период снижается холодильная нагрузка на системы кондиционирования воздуха.

Производство светопрозрачных конструкций смещается в сторону энергоэффективности. Это заметно по продуктам, которые выпускают топовые производители окон в нашей стране. Энергосберегающие и многофункциональные окна, изготовленные по технологии теплый край, отвечают действующим европейским и российским требованиям в области энергосбережения, а значит,  с каждым годом будут становиться востребованными все больше и больше.